Es gracioso como el Partido Popular, el de las cajas B, Barcenas y la Gürtel, ese que ataba perros con longanizas, no ha cambiado en nada.

Y para muestra la gestión del gobierno del PP en materia de pago de facturas a proveedores, que aunque ellos digan lo contrario, está siendo significativamente peor que la del gobierno de coalición.

Vamos a hacer un recorrido histórico y lo acompaño con un gráfico sacado de la misma web municipal por si no me creen.

MES20152016201820192020
Enero17,4936,7583,55
Febrero11,7518,9751,69
Marzo16,9228,1650,07
Abril23,1224,8749,26
Mayo13,6422,2058,00
Junio14,6315,6053,17
Julio41,4712,1525,4471,5762,88
Agosto54,3313,1037,9873,0751,05
Septiembre49,9354,9669,23
Octubre24,0251,3462,59
Noviembre16,3553,1370,00
Diciembre11,8643,0172,48
MEDIA32,9915,3534,3769,8257,46

En los seis primeros meses del gobierno de coalición tras las elecciones de mayo de 2015, el período medio de pago de facturas a proveedores era de 32,99 días.

En los ocho primeros meses del primer año del gobierno de coalición, el período medio de pago de facturas a proveedores fue de 15,35 días, dentro del período medio legal de pago, reduciendo a más de la mitad la media de los seis meses anteriores.

En 2018, el último año completo del gobierno de coalición, el período medio de pago fue de 34,37 días.

Y aquí es cuando la cosa se tuerce…

En los seis primeros meses del gobierno del PP, tras las elecciones de mayo de 2019, el período medio de pago de facturas a proveedores fue de 69,82 días, lo que supone 36,83 días más de demora, más del doble que en 2015.

En los ocho primeros meses del gobierno del PP, el período medio de pago de facturas a proveedores ha sido de 57,46 días, lo que supone 42,11 días, casi el triple que en 2016.

Vigilaremos la puerta del Ayuntamiento los próximos días, no vaya a ser que aparezca el Cobrador del Frac y se mezcle con el ostentoso belén municipal que en plena pandemia están montando.

Quedaría una estampa muy Berlanguiana, algo a lo que tristemente está acostumbrado este pueblo.

Israel Muñoz Guijarro

Portavoz Los Verdes de Torrevieja

Por admin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *